Navigazione veloce

Circolare n. 108

Finale di Istituto “Giochi matematici del Mediterraneo” A.I.P.M. (scuola Primaria)

CIRCOLARE N. 108 

Caltagirone, 10  Dicembre 2019

 

Ai docenti

Agli alunni e alle famiglie degli alunni

della  scuola Primaria

Al D.S.G.A.

Al personale A.T.A

AL SITO WEB

 OGGETTO: Finale di Istituto “Giochi matematici del Mediterraneo” A.I.P.M. (scuola Primaria)

 

Si comunica che la finale di Istituto dei Giochi matematici del Mediterraneo – A.I.P.M. si svolgerà giovedì 12 dicembre 2019.

La gara si svolgerà dalle ore 09.00 alle ore 11.00 nel plesso S. D. Savio, e dalle ore 11.15 alle ore 13.15 nel plesso Autonomia. La somministrazione delle prove durerà 60 minuti per gli alunni delle classi terze, 90 minuti per quelli delle quarte e 120 minuti per le quinte.

Le docenti comunicheranno agli alunni indicati la data della prova.

Gli alunni, in entrambi i plessi, saranno suddivisi in due gruppi seguiti rispettivamente dalla docente Fratantonio e da una docente delle classi interessate.

PLESSO SAN DOMENICO SAVIO

1° gruppo

2° gruppo

3 A

3 A

—-

5 A

5 A

5 A

5 A

5 A

5 A

5 A

5 A

5 A

5 A

5 A

 

5 A

5 A

5 A

 

5 A

 

GUZZARDI GINEVRA

PRIVITELLO SALVATORE

———————————–

GUZZARDI MATTEO

CURCIO ANDREA

GUARINO GABRIELE

CRISCIONE MARTA

CRISTINA GIULIO

BIZZINI SANTO

SCARCIOFALI GIOSUE’

BURZI’ NICOLE

TASCA ALEX

BARRESI SALVATORE

MAHARA HETTIARACHCHIGE

CHRISTINA SANDALI THARUSHIKA

PANE SALVATORE

LENTINI ALESSANDRA

THILAKAWARDHANA SEHANSI

NATHALIYA

LA IACONA GIULIA

 

4 A

4 A

4 A

4 A

4 A

——

5 B

5 B

5 B

5 B

5 B

5 B

5 B

 

5 B

5 B

5 B

5 B

5 B

CAPPADONNA GIORGIA

CAGNES GIORGIO

MESSINA MICHELLE

BELLIA VINCENZO

CHIARANDA’ ARIEL

————————————-

CARCO’ SIMONE

PANTANO GAIA

GENSABELLA FRANCESCO

PARRINELLO ROSARIO

QUARANTA ALESSIA

DONATO EVELYNE

WARNAKULASURIYA FERNANDO

VISHWA SANDEW

SCAUSO AZZURRA

LA TERRA ETTORE

PARISI FEDERICA MARIA

FARGETTA ANNABETH

ALPARONE GIOVANNI

 

PLESSO AUTONOMIA

1° gruppo

2° gruppo

3 A

3 A

3 A

3 A

3 A

3 A

3 A

3 A

3 A

3 A

3 A

3 A

3 A

3 A

3 B

3 C

 

4 A

4 A

4 A

4 A

 

MESSINA GIOELE

MILAZZO ERICA

BONANNO FRANCESCO

DI STEFANO VANESSA

LA ROSA MATTEO

UMANA EMANUELE LUIGI

AVOLA DAMIANO

LAZZARA SAMUELE MARIO

ALBA LORENZO

INTERLANDI CARLA

SANFILIPPO VIOLA

FLORIDIA CHIARA

MINARDI FRANCESCO

SORRENTI GIORGIO

MINEO GIULIA ROSA

JANSZ TRISTAN DILLON

————————–

CALI’ FRANCESCO

NICOSIA CLAUDIA

GERBINO GIULIA M.

TROVAT0 ANDREA

 

5 A

5 A

5 A

5 A

5 A

5 A

5 A

5 B

5 B

5 B

5 B

5 B

5 B

5 B

5 B

5 C

5 C

5 C

5 C

4 A

4 A

4 B

4 B

 

MODICA MARTINA

SCHIAVONE ANGELO

BUSACCA IVAN

PIZZO GIORGIA

SCIACCA SALVATORE

MONTEVERDE GIULIA

GIAQUINTA TOMMASO

AZZARO ADELE

PORCELLI DESIREE

MARTORANA SIMONE

SCELBA GRETA

PURISTA EMILIO

FRANCO SALVATORE

ANTINORO GIOELE G.

TASCA JOELE

RITROVATO FRANCESCO

BONELLI NICOLE

GIARDINA DANIELE

COSENTINO ALESSANDRA

—————————–

NICOLACI SAMUELE

BIZZINI BENEDETTA

LIBERTO FRANCESCO

MARCINNO’ SALVATORE

                                                                                                                                                                                                                        Il Dirigente Scolastico

                          F.to Prof. ssa Adele Puglisi

            Firma autografa sostituita a mezzo stampa

ai sensi dell’art.3, comma 2 del d.lgs n. 39/1993

Non è possibile inserire commenti.