Navigazione veloce

Praticare un’attività sportiva: giocare, divertirsi, crescere

Giochi della Gioventù 2018

Praticare un’attività sportiva: giocare, divertirsi, crescere

Il Comune ha organizzato i giochi della gioventù 2018, coinvolgendo tutte le scuole di ogni ordine e grado della città di Caltagirone e di alcuni paesi limitrofi. Gli alunni hanno partecipato con giochi di squadra (basket, pallavolo, calcio), specialità di atletica leggera e giochi motori e sono stati impegnati dal mese di febbraio al 14 aprile, giorno della cerimonia di premiazione, in cui il nostro istituto ha ottenuto notevoli gratificazioni e complimenti per avere conquistato i primi posti nelle varie discipline. Fin dai tempi antichi, attraverso lo sport si è espresso il valore di un popolo, la sua ricchezza interiore ed esteriore, pertanto memori della validità di ciò che insegna la storia, anche noi a scuola siamo fieri del medagliere conseguito, espressione del lavoro che nel nostro istituto si esercita in ogni branca del sapere, per la crescita globale dei discenti. La Montessori ha aderito all’evento sportivo esprimendo le finalità formative già inserite nel POF d’istituto, che considerano il valore euristico dello sport come strumento indispensabile di educazione alla salute e momento essenziale, attraverso la condivisione delle regole, per la formazione del carattere e della convivenza civile. Tutte le classi della secondaria sono state coinvolte e preparate prima dalla loro insegnante di educazione fisica Rosalba Marcinnò, attraverso il progetto: “Sport- gioco”, che ha visto la costituzione del gruppo sportivo scolastico, la selezione degli alunni per la formazione delle squadre e dei singoli atleti. La scuola primaria, invece, ha potenziato la pratica sportiva attraverso l’adesione al progetto del Miur: “ Sport di classe”. Con il sacrificio, il gioco di squadra, il confronto con se stessi e con gli altri, il sostegno e la fiducia sono stati raggiunti tutti i valori fondamentali per la crescita fisica e mentale dei giovani.

Segue il medagliere degli alunni premiati ed alcune foto

L’addetto stampa: Elisabetta Forti

SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO

SPECIALITÁ

ALUNNI

CLASSIFICA

 

CALCIO A 5

Ardito Andrea    3B

Agati Giuseppe   3B

Grimaudo Giuseppe   3B

Bizzini Gabriele        3B

Giannone Francesco  3B

Nobile Riccardo       3B

Buoncompagni  Alessandro 3C

Parisi Paolo        3C

Alparone Samuele      2C

Scuto Davide  2C

1° posto

 

BASKET MASCHILE

Nicolaci Daniele   3A

Messina Cesare  3A

Furnari Marco  2C

Giardina Andrea  3C

Pagano Riccardo   3C

Giannone Francesco  3B

Nobile Riccardo       3B

Buoncompagni  Alessandro 3C

Parisi Paolo        3C

1° posto

 

BASKET FEMMINILE

Vona Elena 3 A

Vespo Ludovica   3A

Gianola Martina   3A

Scuto Giada  3A

Sorrenti Isabella   2C

Flores Karen   2C

Grazioso Giulia 2C

La Iacona Martina  1B

1° posto

 

PALLAVOLO MASCHILE

Bizzini Gabriele        3B

Giannone Francesco  3B

Nobile Riccardo       3B

Buoncompagni  Alessandro 3C

Parisi Paolo        3C

Ardito Andrea    3B

Agati Giuseppe  3B

Incarbone Vincenzo  3B

Messina Cesare  3 A

1° posto

 

PALLAVOLO FEMMINILE

Vona Aurora 2C

Magrì Asia   2C

Grazioso Giulia  2C

Flores Karen   2C

Testa Miriam  2 A

Giardina Martina  2 A

Garro Greta  3 A

Vona Elena  3 A

Garro Virginia  3B

2° posto

CORSA CAMPESTRE M/F (seconde e terze) Ciobanu Cristina   2B

1° posto

  Taibi Giuseppe   3C

1° posto

CORSA CAMPESTRE MASCHILE (prime) Russo Giuseppe  1B

2° posto

 

VELOCITÁ MASCHILE (seconde e terze)

Nobile Riccardo  3B

1° posto

Belcuore Matteo  3B

2° posto

Buoncompagni Alessandro  3C

3° posto

VELOCITÁ FEMMINILE (seconde e terze) Vespo Ludovica  3A

1° posto

  Scuto Giada  3A

3° posto

VELOCITÁ MASCHILE (prime) Abate Francesco  1C

3° posto

VELOCITÁ FEMMINILE (prime) Cannizzaro Sara  1C

3° posto

 

STAFFETTA FEMMINILE (seconde e terze)

Vespo Ludovica  3A

Scuto Giada  3A

Nobile Costanza  3B

Ciobanu Cristina  2B

2° posto

STAFFETTA MASCHILE (seconde e terze) Nobile Riccardo  3B

2° posto

  Buoncompagni Alessandro  3C

  Taibi Giuseppe 3  C

  Sottile Mattia  3C

STAFFETTA FEMMINILE (prime) Liardo Anna  1B

2° posto

  Siviero Giada  1A

  Cannizzaro Sara  1C

  La Iacona Martina  1B

STAFFETTA MASCHILE (prime) Sammartino Lorenzo 1C

3° posto

  Cannizzaro Matteo  
  Nicolaci Giulio 1B  
  Russo Giuseppe 1B  
PESO (seconde e terze) Messina Cesare  3A

1° posto

  Parisi Paolo  3C

3° posto

VORTEX  (prime) Russo Giuseppe 1B

3° posto

SALTO IN LUNGO (seconde e terze) Ciobanu Cristina   2B

2° posto

  Taibi Giuseppe   3C

2° posto

INTERCOMUNALI

VELOCITÁ MASCHILE Nobile Riccardo  3B

1° posto

VELOCITÁ FEMMINILE Vespo Ludovica  3A

1° posto

LUNGO MASCHILE Taibi Giuseppe  3C

2° posto

LUNGO FEMMINILE Ciobanu Cristina  2B

2° posto

SCUOLA PRIMARIA

SPECIALITÁ

ALUNNI

CLASSIFICA

GIOCHI MOTORI

Percorso misto/palla base

Classi quarte

 

3° posto

Classi quinte

 

3° posto

VELOCITÁ MASCHILE  (classi quarte) Cusumano Giuseppe

1° posto

VELOCITÁ FEMMINILE (classi quarte) Incremona Clara

1° posto

La Ferla Gloria

2° posto

 

STAFFETTA MASCHILE (classi quarte)

Aleo Gioele

Salvato Francesco

Cusumano Giuseppe

Rogazione Giacomo

2° posto

STAFFETTA FEMMINILE (classi quarte) Campisano  Aurora

Incremona Clara

La Ferla Gloria

Domenica Sofia

1° posto

SALTO IN LUNGO classi quarte) Bonfiglio Giulia

2° posto

VORTEX MASCHILE  (classi quarte) Girella Daniele

3° posto

VORTEX  FEMMINILE  (classi quarte) Ragona Dalila

2° posto

Domenica Sofia

3° posto

VELOCITÁ MASCHILE  (classi quinte) Bizzini Gabriele

1° posto

Maira Diego

1° posto

VELOCITÁ FEMMINILE (classi quinte) La Ferla Gloria

1° posto

Vespo Beatrice

3° posto

 

STAFFETTA MASCHILE (classi quinte)

Bizzini Gabriele

Di Chiara Mattia

Messina Salvatore

Maira Diego

1° posto

 

STAFFETTA FEMMINILE (classi quinte)

La Ferla Gloria

Bruno  Valentina

Di Benedetto Luna

Dewarajage Sara

1° posto

 LUNGO MASCHILE (classi quinte) Di Chiara Mattia

3° posto

LUNGO FEMMINILE (classi quinte) Castagna Carlotta

2° posto

VORTEX MASCHILE  (classi quinte) Guerrera Salvatore

3° posto

VORTEX  FEMMINILE  (classi quinte) Russo Sofia

2° posto

CAMPESTRE FEMMINILE  (classi quinte) Garofalo Giulia

1° posto

CAMPESTRE MASCHILE (classi quinte) Bizzini Gabriele

1° posto

Di Chiara Mattia

2° posto

premiazione maschile
premiazione femminile
foto primaria

premiazione 2
premiazione 1

Allegati

    Non è possibile inserire commenti.